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个人独资企业税收制度(个人独资企业应该缴纳哪些税)

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  个人独资企业税收制度(个人独资企业应该缴纳哪些税)

  个人独资企业是近几年企业运用较为广泛的税筹方式,个人独资是企业性质,但不用缴纳企业所得税,而是缴纳个人经营所得税,并且享受核定征收,直接核定开票额的10%作为应纳税额。完税后的剩余利润,也不用再缴纳20%的分红税。并且个人独资可以开专票抵扣,这对企业来说也是一个优势。

  个人独资企业税率讲解:

  个人独资企业主要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税。

  个人经营所得税:享受核定,核定开票额的10%作为应纳税额,再根据5%-35%五级累进制税率表计算出个税在0.5%-2.19%之间。开票额越高,个税税率越高。

  增值税:小规模纳税人个人独资企业按3%征收。

  附加税:增值税的6%(小规模纳税人附加税减半征收),为0.18%。

  个人独资企业适用情况:

  1)企业缺少进项成本票,企业所得税税负高;

  2)只接受企业性质发票的企业;

  3)高管的个税高;

  4)解决分红个税;

  注:对于行业,个人独资没有特别限制,像服务类、建筑行业都能办理。

  案例分析:企业缺少400万的成本进项票,利用个人独资企业核定征收后需缴纳的税金为:

  增值税:400/1.03*3%=11.65万

  附加税:11.65*6%=0.7万

  个人经营所得税:400/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万

  合计:11.65+0.7+7.6=19.95万

  400万只需缴纳完20万左右的税金,剩下的资金就由个人独资企业的投资人自由支配了。

  通过成立个人独资企业,享受核定征收纳税,对利润高或是虚高的企业,以及高收入的人群来说,是个不错的税筹方式。

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